Брачный контракт. Заключать или не стоит?

Для нашей страны это достаточно новое и недостаточно распространенное явление. С его помощью регулируются отношения между супругами. Заключают его по общему согласию супругов. Если договор не заключен, то имущественные вопросы супругов в случае их развода будут решаться согласно семейному кодексу, который предусматривает разделение совместно нажитого имущества в равных долях между супругами, при этом тот из супругов, который будет воспитывать общих детей, может потребовать деньги на их содержание. Семейный кодекс рассматривает брачный контракт, как согласие обоих супругов на: использование добрачного имущества, использование имущества, нажитого в браке, содержание друг друга в браке, а также после его расторжения.

Брачный контракт позволяет контролировать все, что касается денежных отношений. В нем можно отметить, что из вашего имущества переходит в общую собственность, а что останется только вашей собственностью. Запомните: все, что не указано в брачном контракте или то, что стает общей собственностью, будет разделено пополам. В контракте можно расписать обязанности, которые будут нести супруги во время брака.

Это означает, что вы должны заранее договориться о том, кто и какую часть вносит в семейный бюджет, кто и какие расходы оплачивает, кто оплачивает налоги и коммунальные счета, какая сумма выделяется на личные расходы тому из супругов, который не работает и т.д. Укажите также, кто оплачивает учебу детей, а также все, что касается денежных трат. Кроме того, следует предусмотреть раздел имущества в случае развода (хотя, вступая в брак, думать об этом совершенно не хочется). Но жизнь есть жизнь, а статистика утверждает, что каждый второй брак заканчивается разводом. Именно поэтому следует позаботиться об этом заблаговременно. Это убережет вас от стрессов и лишних переживаний. Можете включить в контракт ответственность супругов в случае потери одного из них трудоспособности. Заключить брачный контракт можно до вступления в брак или после. В любое время при обоюдном согласии вы можете его изменить или внести поправки. Если один из супругов возражает против внесения изменений, то это можно сделать в судебном порядке.