Существует ли феминизм в России? А дискриминация?

Чаще всего феминизм в России можно назвать тайным. Умная, талантливая и успешная женщина, которая не состоит ни в каких общественных организациях, зачастую дома и на работе является «серым кардиналом». Дома она постоянно ведет очень тонкую, дипломатическую работу, внушая своему менее образованному и не очень далекому главе семьи, что все принимаемые в доме решения исходят именно от него и в соответствие с его желаниями. На работе, желая получить повышение, она вынуждена плести интриги, используя не только деловые качества, но и методы обольщения. Чаще всего в глубине души «серые кардиналы» презирают своих мужей и мужчин-начальников.

Подобное поведение женщин объясняется, в первую очередь, страхом остаться в одиночестве, который глубоко сидит в душах русских женщин и который заставляет их отдавать пальму первенства мужчинам, независимо от их умственных и деловых качеств. В нашей стране доказать даже сексуальное домогательство невозможно. Конечно кроме случаев, когда оно заканчивается изнасилованием с нанесением телесных повреждений.

Среднестатистическая российская женщина получает зарплату, составляющую 80% от зарплаты своего мужа. Ей часто отказывают в приеме на работу, объясняя свой отказ наличием у нее детей. Разве это не дискриминация? С давних времен забота о здоровье и воспитании детей лежит на женских хрупких плечах. Еще совсем недавно отец не мог получить больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Справедливости ради нужно сказать, что многих мужчин такое положение дел не устраивает, и они хотят наравне с женщиной заниматься воспитанием своих детей. Но общественное мнение по-прежнему отводит ему роль помощника и добытчика. Это может подтвердить и судебная практика. При бракоразводных процессах ребенок почти всегда остается с матерью, даже если она не в состоянии дать ему должное воспитание. Отец остается лишь помощником в материальных вопросах.

По традиции материальное обеспечение семьи – удел мужчин, но в России, где женщина зарабатывает в среднем на 20% меньше мужчины, ее вклад в семейный бюджет бывает намного больше, т.к. мужчины часто и много тратят из своего бюджета на алкоголь, личное хобби и т.д.