Как получить алименты

Повод для взыскания алиментов

Отношения в браке складываются далеко не всегда так удачно, как бы этого хотелось и не редки случаи, когда один из супругов уклоняется от выполнения своих семейных обязанностей, не обеспечивает семью, не дарит подарков своему ребенку и не принимает вообще никакого участия в воспитании. В такой ситуации, второму супругу очень сложно создать нормальные жизненные условия для ребенка, приобрести все необходимые ему вещи, а иногда даже накормить.

Для того, чтобы разрушенные отношения не сказались на ребенке необходимо подать в суд на взыскание с ответчика (которым может выступать как мать, так и отец) алиментов. Обратиться в суд можно не только после развода, но и во время нахождения в браке. Рассматривают дела о взыскании алиментов мировые судьи по месту регистрации либо ответчика, либо ребенка.

Необходимы документы для взыскания алиментов

Судье нужно будет предоставить ряд документов для о взыскании документов:

  1. Свидетельство о рождении общего ребенка (одним из родителей должен быть указан ответчик, в противном случае придется еще доказывать, чей ребенок);
  2. Паспорт;
  3. Свидетельство о заключенном браке (если он заключался);
  4. Свидетельство о разводе (помощь в офорлемении развода в Москве);
  5. Справка о регистрации по м/ж (Ф9) на ребенка;
  6. Копии указанных документов.

 

Для того чтобы написать исковое заявление не требуется специальных познаний, так как их всегда можно найти в Интернете, а также на стенде в судебном участке. Госпошлина при подаче иска на алименты не взимается.

Исковое заявление на получение алиментов

В исковом заявлении на получение алиментов вы можете указать, каким образом вы желаете взыскать алименты, а именно:

  • в зависимости от официального дохода ответчика, в процентном соотношении. Статьей 81 СК РФ предусматривается, что: 1/4 заработка взимается при наличии одного общего ребенка, 1/3 – двоих детей, - трех и более детей.
  • в фиксированном, твердом размере. Обычно применяется, когда доход у ответчика не регулярный или вообще отсутствует. В такой ситуации будет необходимо предоставить документы о затратах на ребенка (на одежду, обувь, посещение различных секций и кружков и т.п.) и обосновать их необходимость. Ст. 83 СК РФ - судом будет устанавливаться сумма исходя из прежнего уровня содержания ребенка.

 

После того, как суд примет решение о взыскание алиментов с ответчика, взыскателю передается судебный приказ о взыскании с ответчика алиментов. А для исполнения, в службу суд.приставов, по месту регистрации ответчика, направляется копия этого приказа.

Приставом возбуждается исполнительное производство и по месту работы ответчика направляет исполнительный лист. Бухгалтерия предприятия ежемесячно перечисляет на счет взыскателя деньги.

Порядок начисления алиментов

Нередки случаи, когда ответчик официально работать не желает, так как неофициальную работу проконтролировать не смогут, и он получит большую сумму денег. Тем не менее, алименты все равно начисляются на счет взыскателя исходя из средней заработка по РФ.

Ст.113 СК РФ - задолженность по алиментам, при наличии вины ответчика, взыскивается за весь период времени, в течение которого не уплачивались алименты. Также, согласно ст.115 СК РФ - в судебном порядке можно взыскать неустойку, при несвоевременной уплате, в размере полпроцента от суммы задолженности за день просрочки.

В том случае, если суммы на счет поступают несвоевременно или не поступают вообще, имеет смысл посетить пристава, который ведет исполнительное производство, и выяснить по какой причине это происходит. Он вас подробно проконсультирует. Если же в этом есть вина пристава, то он вам, конечно же, об этом не скажет, но, по крайней мере, ваш приход оживит его деятельность.