Регистрации брака с иностранцем

Заключение брака с иностранным гражданином – в наше время достаточно распространенное явление.

Регистрация брака с иностранцем может осуществляться как на территории РФ, так и за ее пределами.

Регистрации брака с иностранцем на территории РФ

При регистрации брака на территории РФ применяются нормы национального законодательства, в частности, Семейного кодекса РФ, но с учетом норм законодательства государства, гражданином которого является иностранный супруг.

В соответствии со статьями 10 – 11 Кодекса, регистрация брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния при личном присутствии лиц, вступающих в брак. Таким образом, представительство при регистрации брака не допускается.Не допускается также согласно статьи 14 Семейного кодекса заключение брака:

  • между лицами, если одно из них уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • между близкими родственниками по прямой восходящее и нисходящей линии, полнородными и неполнородными (при наличии общих отца или матери) братьями и сестрами;
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Регистрируя брак с иностранцем, органы записи актов гражданского состояния должны проверить соблюдение требований его национального законодательства. В частности, допустимый возраст вступления в брак иностранного гражданина определяется законодательством его государства. Помимо этого, при приеме заявления о вступлении брак органы ЗАГСа могут потребовать от иностранного гражданина разрешение на вступление в брак соответствующего компетентного органа, поскольку в некоторых государствах легализация брака с иностранным гражданином осуществляется при наличии специального разрешения.

Еще одним документом, который могут потребовать органы ЗАГСа при регистрации брака с иностранцем, является справка, выданная компетентным органом его страны, подтверждающая, что он не состоит в законном браке. Эта справка должна быть составлена на русском языке или переведена на русский язык, и легализована в соответствии с требованиями, предъявляемыми для документов, предъявляемых в компетентные органы иностранного государства. В случае регистрации брака с иностранным гражданином, который уже состоял в браке, в ЗАГС представляется документ о расторжении предыдущего брака.

Регистрации брака с иностранцем на за границей

Семейным кодексом Российской Федерации допускается регистрация брака гражданина РФ с иностранцем на территории другого государства. Для того, чтобы такой брак был признан в РФ, при его заключении должно быть соблюдено обязательное условие отсутствия обстоятельств, которые препятствуют вступлению в брак согласно Семейного кодекса РФ, а также соблюдены нормы законодательства данного государства.

Свидетельство о регистрации брака, выданное соответствующим компетентным органом иностранного государства, для придания ему юридической силы на территории РФ, должно быть переведено на русский язык. Перевод удостоверяется нотариально и легализуется в консульском учреждении РФ.